Поездка в Дербент

4 апреля, студенты физкультурного факультета и факультета начальных классов колледжа им. Саида Афанди, вместе с кураторами посетили древний город Дербент. В рамках годового плана колледжа это мероприятие было намечено на начало апреля. Студенты с нетерпением ждали этот день.
Дербент является не только музеем под открытым небом и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и считается самым старым городом на территории России. Также там находится один из самых известных зияратов в Дагестане – кладбище Кихляр .
По прибытию в Дербент мы посетили кладбище Кихляр, где похоронены 40 асхабов, сподвижников ( Табиг1инов) Пророка (С.Г!. С), пришедшие к нам в Дагестан еще в 22 году по хиджре, спустя 11 лет после смерти Пророка (с.г1.в), распространять ислам.
Их присутствие в Дагестане для нас , для всех мусульман является огромным счастьем.
Особенно хорошо и то, что нашу Землю посетили Абу – Хурайра ( да будет им доволен Аллагь), Сальман Аль Фариси (да будет им доволен Аллагь), Хузайфат Аль Яман (да будет им доволен Аллагь) и. т. д. , чтобы от них мы получили баракат и усилилась наша любовь к сподвижникам пророка( Мир ему и благословение).
Дальше направились в центр старой части города, где расположен один из самых главных достопримечательностей города — исторический комплекс Джума Мечеть, охраняемый государством. По праву она считается одной из основных точек отчета распространения ислама в России. Особенно было интересно попасть в старый город и цитадель Нарын –Кала. Опытные гиды провели экскурсию по крепости, рассказали ее историю и показали все ее достопримечательности. На ее территории находятся такие достопримечательности , как ханский дворец, подземная тюрьма(каменный мешок), развалины и баня, на фоне которых студенты с удовольствием фотографировались.
С юго –восточного угла цитаделии из окон ханского дворца открывается великолепная панорама на древнюю крепость.
Невозможно передать словами всю красоту и величие крепости. Здесь даже воздух пропитан временем, а стены пережившие множество потрясений хранят тайны многовековой истории.
Мы увидели , узнали и прочувствовали так много , что передать очень трудно.
Экскурсия по историческим местам Дербента позволила почувствовать и оценить мощь, силу и величие наших предков . Эта экскурсия станет незабываемым событием в жизни каждого студента колледжа.