Студент 3-го курса Колледжа современного образования Магомедариф Магомедов в числе победителей республиканского конкурса лучшего муэдзина.

Студент 3-го курса Колледжа современного образования Магомедариф Магомедов в числе победителей республиканского конкурса лучшего муэдзина.

В Центральной Джума-мечети Махачкалы прошёл финальный этап Республиканского конкурса на лучшего чтеца азана.

Конкурс проводится с целью выявления лучших чтецов азана в Дагестане, обладающих красивым голосом, с возможностью их дальнейшего трудоустройства. В конкурсе могли принимать участие лица мужского пола, возрастных ограничений не было.

Особое внимание конкурсная комиссия уделяла следующим критериям:

— Дикция, оглашение азана со всеми суннатами и адабами, четко и ясно, соблюдая произношения арабского языка (махрадж и сифаты), огласовки, васлирование и правильная остановка;

— Чистота голоса, выразительность, манера держаться на сцене и соответствие исламским канонам;

— Участнику разрешалось исполнять азан на нескольких мелодиях;

— Особое внимание уделялось исполнению азана на традиционных Дагестану мелодиях.

Желающие принять участие в конкурсе могли отправить видео с чтением азана на Whatsapp. Всего продемонстрировать своё умение чтения азана изъявили более 120 человек. Во второй этап прошли более 20 участников.

По итогам конкурса в финальный̆ этап прошёл и студент КСО 3-го курса Магомедариф Магомедов, занявший 2 место, с чем мы искренне поздравляем его и желаем ему дальнейших побед.

Азан — это услада для ушей, зов на становлении 5 раз в день перед Творцом всея вселенной̆, так пусть же его звуки разносятся отовсюду и множатся те, кто будут его оглашать. Аминь.

http://islamdag.ru/news/2020-10-12/v-dagestane-opredelili-luchshe-chteca-azana