Конкурс «Мой родной аул»

В Колледже современного образования имени Саида Афанди стартовал конкурс сочинений «Мой родной аул». В Конкурсе принимают участие студенты и преподаватели колледжа и Дагестанского теологического института имени Саида Афанди.

В этих сочинениях участники пишут о значении названии аула, приводят историческую теорию его происхождения (притчи, рассказы, предания о происхождении села). Так же важно описать исторический период и время образования, сведения о численности населения в разные периоды и в настоящее время, географическое положение, климатические условия и особенности, природные ресурсы (целебные источники, растения и т.п.), святыни и другие исторически значимые места.

Особое место должно занимать описание исторических событий, связанных с аулом, что говорит о месте и роли аула в истории Дагестана. Особенности национальной культуры должны быть отражены в описании адатов и обрядов (свадебных и т.п.), праздников, связанных со спортивными мероприятиями (оцбай и т.п.).

Основное занятие жителей аула зачастую определяет его развитие, поэтому важно сказать и о знаменитых односельчанах.

При написании рекомендуется ссылаться в первую очередь на свидетельства старейшин, затем на опубликованные материалы и источники интернет-ресурсов.