Великое наследие шейхов Дагестана

14 марта 2018 года в КСО имени Саида Афанди прошла научно-практическая конференция на тему: «Великое наследие шейхов Дагестана». Организаторами мероприятия явились студенты 3-го курса, факультета начальных классов .

Открыл конференцию декан факультета Гамзатов Ахмед Магомедрасулович , который отметил важность и актуальность этой темы. Ведь шейхи – это выдающиеся люди с мировыми именами. Он также отметил, что наша республика имеет достаточно богатое религиозное наследие, богатейший опыт мирного сосуществования большого количества этносов и конфессий. Сегодня в Дагестане для нас созданы абсолютно все условия, в том числе для получения религиозного образования. Колледж им. Саида Афанди является одним из лучших учебных заведений, где студенты получают и светское и исламское образование. Этими благами необходимо пользоваться, об этом надо говорить нашей молодежи.

Целью проведения мероприятия послужило обсуждение роли шейхов Дагестана, религиозных людей и профилактика радикальных идей в обществе, а также выработка негативного отношения у студентов к различным антиобщественным проявлениям и чтобы последующие поколения сохранили и берегли память о наших шейхах, о великих праведниках, благодаря которым Дагестан смог избежать войны и потерь, сохранился мир и стабильность, в этом есть их немалая заслуга.

Магомедова У. Н декан ф-та нач. классов, в своем докладе отметила, что религия играет большую роль в укреплении мира и согласия на территории Республики Дагестан. Важно учитывать ту роль, которую в ней играют шейхи. Они являются сердцем этого общества, и играют огромную роль в духовной и общественно-политической жизни народа. Шейхи являются патриотами страны. От религиозных людей можно ожидать только пользу . Они никогда не подведут. Как тело не может быть без сердца и души , так и общество не может быть здоровым , не может быть полноценным если в этом обществе нет таких людей. Такие люди в обществе были во все времена и будут, ин шаа Ллагь.

В своем выступлении Ума Насрудиновна отметила роль суфизма в современном обществе. Так , как суфизм основан на очищении как внутренних помыслов, так и внешних нравов человека от всех низменных, порицаемых качеств и на их облагораживании достижением духовного совершенства. Это и есть лучшая из наук.

Все Шейхи всецело посвящали себя служению религии Аллаха, защите и сохранению его ценностей — об этом свидетельствуют их книги и проповеди. Каждая написанная ими книга согласно требованию времени сохраняют свою актуальность и поныне. Также она подчеркнула важность изучения биографии шейхов Дагестана для современной молодежи.

Будет очень полезно изучать их труды и черпать из них знания, подражать их примеру не только молодым, но и всем людям т.к они являются наследниками пророка Мух1аммада с. Г1. в.

Великий Имам Шамиль сказал: «Самая сильная крепость – это любовь к Родине!» Так давайте же не только на словах, но и на деле любить и уважать нашу с вами Родину! Наших великих шейхов, богословов, имамов, г1алимов.

Пусть они будут примером не только нам , но и всему человечеству !

И пусть баракат наших шейхов не покидает нас и наши семьи. Амин!!!

Живой интерес аудитории вызвали выступления лучших студентов ф-та начальных классов. Магомедов Алигаджи, Каракишев Хайбула, Садиков Умарасхаб , Мусаев Сайфудин, Агаев Гасанбег, Ибрагимов Расул, Магомедов Курамагомед, Митоев Муса, Мутазалиев Магомед рассказали о жизни и деятельности всех дагестанских шейхов, открыли новые страницы их жизни.

В своем выступлении декан факультета Гамзатов Ахмад Магомедрасулович подвел итоги и рассказал о выдающемся уроженце села Миатли Г!умарх1ажи Зияудинове, который похоронен в Стамбуле вблизи мечети Сулеймание.

Мероприятие завершилось просмотром кинофильма о нем.