Зиярат «Башня Шамиля «

7 ноября студенты колледжа посетили зиярат «Башня Шамиля»

Целью данной поездки является обогащение духовным зарядом предков, ознакомление и изучение культурных достопримечательностей республики, патриотическое воспитание у студентов, привитие любви к своей родине, к своему родному краю; воспитание чувства уважения и дружбы к народам других наций и национальностей, расширение кругозора в области истории народов Дагестана.

Немного не доезжая до села Гимры, студентам открылось величественное сооружение – сторожевая башня Шамиля. Рядом с башней находится памятник первому Имаму Дагестана Газимагомеду.

С замиранием сердца, с большим волнением ребята поднимались по крутой лестнице в башню. О, если б камни могли говорить, о скольких человеческих трагедиях, подвигах, чести, доблести, они бы рассказали.

С горсткой воинов Шамиль и Газимагомед отбивали атаки врагов. Отсюда, из этой башни Шамиль совершил свой первый знаменитый прыжок. С изумлением и восхищением все лицезрели расстояние между башней и местом приземления Шамиля. Думаю, ни один спортсмен мира не отважится на такой прыжок!

Впечатления от поездки остались самые яркие. Студентам из года в год хочется  возвращаться и любоваться этой красотой, также вспоминать историю тех лет, которая сыграла важную роль в дальнейшей  судьбе Дагестана.