«От сессии до сессии живут студенты весело!». Несколько советов от старших товарищей и преподавателей для первокурсников и не только о подготовке к сессии.

 

До сессии меньше недели – самое время выбрать правильную стратегию для ее успешной сдачи. Приметы и поверья тут отметаются, а вот дельные советы от так сказать «переживших» сессию уже не единожды будут уместны.

Мы обратились к старшекурсникам нашего колледжа, возможно, они знают формулу успеха. Так как же сдать сессию «без хвостов?»

Второкурсник Абдулгапур Лахитов уверен, что здесь сразу несколько важных факторов.

«Везение и удача имеют место быть! Но везёт, тому, кто везёт», — смеется наш собеседник. «Поэтому в первую очередь посещать все лекции, стараться отвечать как можно чаще во время учебного процесса, максимально, активно участвовать в жизни колледжа, тогда возможно даже получение зачета «автоматом» и небольших бонусов на экзамене».

Советы для первокурсников припасены и у студентов третьего курса.

«За несколько лет учебы в колледже я понял, что шпаргалки очень помогают запомнить и даже выучить многое, но только в том случае если их готовить  «по старинке» на листочках, если, же сохранять в телефон, то во-первых, не останется в голове ничего, а во-вторых, не факт, что удастся воспользоваться гаджетом», — говорит третьекурсник Ахмедгаджи Магомедов.

Что же касается преподавателей, то у всех практически один ответ — учить экзаменационный материал, конечно, лучше с сентября к зимней сессии и с февраля к летней.

«Многое зависит и от настроя самих студентов. Кто-то уверен, что учить материал лучше ближе к экзамену, дабы не растерять знания, другие целенаправленно учат, готовятся к каждой лекции и активны на протяжении всего семестра. Я убеждена, что вторая стратегия наиболее успешна», — отмечает заместитель директора по учебной работе Хайбат Бартиева.

В любом случае, мы желаем удачи нашим студентам на предстоящей сессии и — «Да прибудет с вами сила знаний!»