Единство во имя созидания!

В последние годы стало традицией отмечать День единства народов Дагестана не только потому, что это официальный праздник, объявленный руководством республики, а в большей степени, напоминая нам всем о необходимости сохранить этот путь предков. Это тысячелетний путь горцев, на котором их объединили общие религиозные ценности, культура, традиции и обычаи, героическая общая история. Это путь человеколюбия, чести и достоинства, гостеприимства и взаимного уважения. А самое главное – это путь созидания!

В основу этого праздника заложено объединение народов Дагестана в военных действиях против Надир-шаха, затем против царской армии в народно-освободительной войне под предводительством имама Шамиля, позже – в Великой отечественной войне против фашистов, в новейшей истории – против международных банд террористов. И таких войн, больших и малых, в которых наши люди защищали свои земли, свою религию и культуру, забыть нельзя. Действительно, трудности и лишения сплачивают даже бывших врагов.

Настоящее единство люди всегда проявляли и будут проявлять во имя созидания. Это можно увидеть, когда в селе играют свадьбу и создается новая семья, когда все сельчане радуются рождению каждого ребенка, когда общими усилиями строится дом, когда все вместе вспахивают поля и собирают урожай, когда облагораживают родники и строят мосты. А самое ценное проявление единства – во взаимных улыбках людей и искреннем пожелании друг другу мира и добра, в стремлении сочувствовать и помочь.

Откуда эти чувства в нас? Заложены Всевышним ещё до появления на этот свет, предписаны нашей религией и являются нормой жизни для уверовавших, сохранены в себе нашими предками и воспитаны ими в нас.

Для тех, кто хочет показать своё разочарование и сказать, что искреннее единство людей – это уже хрестоматийные рассказы из истории предков, что таких отношений уже нет, достаточно одного примера строительства в нашей республике Духовного центра имени Пророка Исы (мир ему).

Строительство этого масштабного огромного объекта, в который включены мечеть имени Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), образовательные учреждения всех уровней, музей, оздоровительные комплексы и лечебные учреждения, гостиницы и парки – настоящая народная стройка, на которой с момента закладки первого камня ни один день не прекращались работы, и будут идти до полного его завершения. Под руководством грамотных инженеров и опытных мастеров там работают простые люди со всех уголков Дагестана, а своим вкладом гордятся и взрослые, и дети со всей России и даже других стран.

Трудности и испытания объединяют людей до их преодоления, а единство во имя созидания в наших сердцах навсегда.

                             Омар Муртазалиевич Нухов
директор «Колледжа современного                  образования имени Саида Афанди»